Bienvenue sur le site des Prix
remis chaque année par l'ATAA,
l'Association des traducteurs/adaptateurs de l'audiovisuel.
Prix 2018 - Le palmarès !

Prix 2018 – Le palmarès !

  Sous-titrage               * Série Blandine Ménard & Clotilde Maville pour la saison 1...
Prix de la traduction de documentaires

Prix de la traduction de documentaires

Dans le sillage des Prix de l’adaptation cinéma et des Prix de l’adaptation séries, l’ATAA a créé en 2017, en...
Candidature

Candidature

Note : les champs suivis d’une étoile (*) sont obligatoires. Nous vous invitons à faire parvenir vos fichiers, d’une taille...
Prix ATAA 2018 - Finalistes cinéma

Prix ATAA 2018 – Finalistes cinéma

Après les finalistes Séries, voici les finalistes Cinéma pour cette édition 2018. Rendez-vous le 2 février à la SACEM pour connaître...
Prix ATAA 2018 - Finalistes séries

Prix ATAA 2018 – Finalistes séries

Voici la liste des finalistes pour cette édition 2018. Rendez-vous le 2 février à la SACEM pour connaître le nom...
Remise des Prix ATAA 2018

Remise des Prix ATAA 2018

Pour la première fois cette année, les Prix de l’adaptation Cinéma et Séries seront remis au cours d’une même soirée....
Palmarès de la 1re édition du Prix de la traduction de documentaires

Palmarès de la 1re édition du Prix de la traduction de documentaires

Mardi 17 octobre s’est tenue la toute première édition du Prix de la traduction de documentaires télévisés, organisée par l’Ataa...
Prix ATAA Cinéma 2017, retour sur un discours plein d'émotion.

Prix ATAA Cinéma 2017, retour sur un discours plein d’émotion.

Hélène Geniez, lauréate du Prix de l’adaptation en sous-titrage, catégorie non anglophone, a en effet offert au public un très...
Prix du documentaire : composition du jury

Prix du documentaire : composition du jury

Voici la composition du jury du Prix de la traduction de documentaires télévisés :   Agnès Elkaïm, Anthony Panetto, Nathalie...
Prix Cinéma 2017 : Le palmarès !

Prix Cinéma 2017 : Le palmarès !

Une salle comble, de l’humour, de beaux discours et des messages importants passés pour cinq récompenses remises lors de la...
Prix 2017 - La liste des jurés et des finalistes !

Prix 2017 – La liste des jurés et des finalistes !

Cette année encore, les jurés des Prix se sont plongés dans les films sélectionnés afin de distinguer plusieurs adaptations. Le...
Palmarès de la 1re édition des Prix Séries

Palmarès de la 1re édition des Prix Séries

Les premiers Prix de l’ATAA dédiés aux séries ont été décernés ! Voici le palmarès : ADAPTATION EN DOUBLAGE Le jury :...

Parmi plus de 140 films examinés par le jury, voici la liste définitive des pré-sélectionnés pour l’édition 2013-2014 du Prix du sous-titrage.
Ils se divisent en deux catégories, films anglophones et films non anglophones, qui recevront chacune un prix.


40 ans mode d’emploi
(Judd Apatow, distribution : Universal)
Adaptation : Juliette Caron

A Very Englishman (Michael Winterbottom, distribution : Pretty Pictures)
Adaptation : Odile Manforti

Les Amants passagers (Pedro Almodóvar, distribution : Pathé)
Adaptation : Françoise Monier & Nelson Calderón

Blue Jasmine (Woody Allen, distribution : Mars)
Adaptation : Michèle Nahon

Diaz, un crime d’État (Daniele Vicari, distribution : Le Pacte)
Adaptation : Céline Merlin

Effets secondaires (Steven Soderbergh, distribution : ARP Sélection)
Adaptation : Brigitte Lescut

Free Angela (Shola Lynch, distribution : Jour2Fête)
Adaptation : Claire Gausse & Marine Héligon

Ma meilleure amie, sa sœur et moi (Lynn Shelton, distribution : Le Pacte)
Adaptation : Françoise Monier

Mariage à l’anglaise (Dan Mazer, distribution : StudioCanal)
Adaptation : Bob Yangasa

Les Miller (Rawson Marshall Thurber, distribution : Warner)
Adaptation : Pascale Joseph

No (Pablo Larraín, distribution : Wild Bunch)
Adaptation : Rachèl Guillarme & Nelson Calderón

No Pain No Gain (Michael Bay, distribution : Paramount)
Adaptation : Thomas Murat

Oh boy (Jan Ole Gerster, distribution : Diaphana)
Adaptation : Lisa Trahard

Prisoners (Denis Villeneuve, distribution : SND)
Adaptation : Rachèl Guillarme

Promised Land (Gus Van Sant, distribution : Mars)
Adaptation: Guillaume Tricot

Snowpiercer, Le Transperceneige (Bong Joon-Ho, distribution : Wild Side)
Adaptation : Didier Ruiller

Les Stagiaires (Shawn Levy, distribution : Fox)
Adaptation : Bruno Chevillard & Emmanuel Denizot

Star Trek into Darkness (J. J. Abrams, distribution : Paramount)
Adaptation : Emmanuelle Boillot

The Land of Hope (Sion Sono, distribution : Metropolitan Filmexport)
Adaptation : Katsuko Quinejure & Nathalie Cazier

The Major (Yuri Bykov, distribution : Zootrope)
Adaptation : Joël Chapron

Article précédentFilms en lice pour le Prix du doublage 2013-2014 Article suivantEntretien avec Philippe Sarrazin, auteur de doublage, membre du jury 2012-2013